Как правильно подобрать и спроектировать торговое оборудование

02.02.2015

Оснащение магазина.

Магазин должен располагать комплексом оборудования и помещений, необходимых для рационального функционирования торгово-технологического процесса. Состав и размеры помещений зависят от типа магазина и его общей площади. Совокупность помещений магазина в соответствующей их взаимосвязи составляет его технологическую планировку.

Торговые помещения и оборудование занимают важнейшее место в общей совокупности помещений магазина. Оборудование, площади, формы и пропорции торговых помещений в значительной степени обусловливают уровень обслуживания покупателей, оказывают влияние на построение торгово-технологического процесса в магазине, на экономические показатели его работы. Все помещения и оборудование магазина должны быть расположены с учетом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Размещение оборудования и помещений и их планировка должны быть направлены на обеспечение максимальных удобства для покупателей при отборе и покупке ими товаров. Планировка оборудования помещений магазина должна обеспечивать нормальные условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников. Устройство и размещение помещений должны быть подчинены требованиям сохранности товарно-материальных ценностей на торговых предприятиях.

Требования к устройству, планировке и оборудованию магазинов

 Основные проектно-технологические требования к магазинам сводятся к следующим положениям:

-не допускать пересечения покупательских и товарных потоков;

-использовать гибкую планировку, позволяющую в случае необходимости быстро и без существенных затрат осуществлять внутреннюю перепланировку магазина, не меняя параметров здания;

-способствовать перекомпоновке помещений в соответствии с новыми требованиями современных техники и технологий, изменением ассортимента и функций торгового предприятия.

Для создания необходимых для работы условий следует соблюдать конкретные технологические требования к устройству магазина:

-обеспечение беспрепятственного рационального движения покупательских потоков;

-выделение зон (помещений) в соответствии с содержанием технологического процесса, использованием прогрессивных технологий, интенсивностью покупательских и грузовых потоков;

-организация кратчайших путей движения и исключение перекрестных потоков.

Устройство магазинов должно обеспечивать функциональные удобства и отвечать эстетическим требованиям.

Магазин должен отвечать также и важнейшим эргономическим требованиям: создавать условия для максимальной производительности труда, механизации технологических операций, обеспечивать комфортные условия труда, необходимые режимы хранения товаров.

Проекты магазинов должны соответствовать:

-прогрессивным направлениям развития отрасли;

-функциональным требованиям организации движения товаров в магазине от разгрузки до продажи потребителю;

-градостроительным условиям размещения (объемно-архитектурное решение);

-требованиям по внедрению прогрессивных конструкций и отделочных материалов;

-экономичности проектного решения.

При проектировании магазинов следует учитывать прогрессивные направления развития отрасли, которые оказывают влияние на планировочную структуру здания. К ним относятся: развитие системы прямых хозяйственных связей и взаимоотношений с предприятиями-изготовителями; широкое использование централизованной доставки товаров, в том числе и в таре-оборудовании; поступление товаров, максимально подготовленных к продаже, организация ритмичной доставки товаров в соответствии с потребностями магазина как по объему, так и по частоте и др. Перечисленные факторы определяют величину и структуру площадей магазина, их размещение.

Одним из главных требований к магазинам, обеспечивающим повышение их эффективности, является создание конкурентоспособных торговых предприятий, обладающих следующими признаками:

-широким ассортиментом товаров;

-наличием прогрессивных технологий при продаже товаров и обслуживании покупателей;

-высоким уровнем рекламно-информационного обеспечения магазина;

-высокой культурой обслуживания, обеспечивающей максимум удобств для покупателей;

-оптимальным режимом работы;

-широким предложением дополнительных услуг;

-грамотной ценовой политикой;

-минимальными издержками потребления.

Объемно-планировочные и конструктивные решения магазинов должны обеспечить возможность увеличения торговых площадей за счет кладовых и других неторговых помещений в процессе реконструкции с минимальными затратами. Это возможно при использовании принципа гибкой планировки.

Особые требования предъявляются к материалам внутренней отделки магазинов. Они не должны быть источником пыли и местом ее скопления. Их качество должно обеспечить возможность влажной уборки помещений, ежедневного мытья панелей и полов горячей водой с применением моющих средств. Полы в торговых залах следует предусматривать из твердых материалов (мозаичные, из керамических плит и др.

 Зона наружной информации включает вывеску с режимом работы и витринную выставочную рекламу. Вывеска магазина должна включать фирменный блок (эмблему, знак), текстовое его название, соответствующее типу магазина, информацию о принадлежности магазина. Витрины магазина должны быть оформлены таким образом, чтобы привлечь внимание покупателя, представить ему срез ассортимента магазина, обеспечить просмотр торгового зала через них.  

Художественные качества интерьера торгового зала определяются уровнем комплексно решаемых задач:

-создание оптимальных пропорций здания, его архитектурного облика;

-рациональное размещение оборудования, использование рекламных средств, отделочных материалов;

-цветовое и световое решение.

Внутри магазинная реклама содержит указатели размещения товарных отделов, знаки-символы входа-выхода, узлов расчета, информацию о товарах, дополнительных услугах, правилах отбора и расчета.

Войдя в торговый зал, покупатель должен получить максимальную информацию о размещении товаров и выбрать наиболее рациональный маршрут своего движения.

Внутри магазинная реклама призвана побуждать покупателя к приобретению товара, совершению импульсных покупок. Для композиционной выразительности используются фризы, различные планшеты, специальные стенды, графические символы, шрифты, декоративные элементы.

При оформлении торгового зала следует соблюдать следующие принципы: обеспечить оптимальные условия для показа товаров. На первом плане должен быть товар, а все рекламные элементы призваны способствовать его наилучшему показу, подчеркивать его потребительские качества.



Если у вас появились дополнительные вопросы по продукции,
пожалуйста, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону:

8 (4712) 74 58 87 (многокан.)

или зайдите в раздел меню «Контакты»

или задайте вопрос тут---> Задать вопрос






Наши проекты

Наши недавние свежие проекты

http://s-styl.ru/service.html


Выбираем цвет офисной мебели

Выбирая мебель для офиса, первым делом мы обращаем внимание на такие характеристики, как качество, функциональность, модульность, удобство и красота. Немаловажная ставка при создании интерьера делается на стиль и цвета офисного помещения.


Как правильно подобрать мебель для офиса

Производители офисной мебели и дизайнеры интерьеров рекомендуют уделять особое внимание деловой обстановке в офисе. Это связано с тем, что от внешнего вида офиса во многом зависит имидж фирмы и первое мнение клиентов и посетителей.

офисная мебель в Курске














Как правильно подобрать и спроектировать торговое оборудование

Правильно подобранное или спроектированное торговое оборудование формирует имидж магазина и делает прибыльной и успешной работу торгового предприятия.

Разработан новый офисный стол для персонала "Сармат"

Разработан новый офисный стол для персонала "Сармат"

Сармат 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Goon Каталог сайтов Траст. Анализ сайта s-styl.ru Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!
Besucherzahler russian brides interesting marriage foreign men
счетчик посещений
Официальные сайты фирм, каталог предприятий: адреса и телефоны организаций, сведения о предприятиях службы мониторинга серверов С-Стиль. Деловая сеть Курск и Курская область. счётчик тиц и pr Интернет-магазины г Курска, телефоны. Рейтинг SIMPLETOP.NET

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов Счетчик тИЦ и PR каталог сайтов - 1wl.org